和歌山県の高校野球 2016 ~第98 回全国高等学校野球選手権和歌山大会~

今年も始まりました!夏の高校野球!第97 回全国高等学校野球選手権和歌山大会。夢の甲子園に向けて一生懸命プレイする高校球児の姿に毎年感動しますね。高校球児の皆さん最後まで諦めず全力で頑張ってください!!和歌山大会の試合結果を配信致します。

第98回全国高等学校野球選手権和歌山大会

組み合わせ表 (更新日7月28日)

高校野球①(出典:一般財団法人 和歌山県高等学校野球連盟)

※この日程は組み合わせ抽選時のもので、雨天順延などの影響で変更になる可能性があります。

【優勝】
和歌山市立和歌山高等学校(2年ぶりの優勝)

【決勝戦】

2016年7月28日(木)

箕島 0 - 2 市和歌山 (試合終了)

箕島   0 0 0 0 0 0 0 0 0 = 0
市和歌山 0 0 0 0 0 0 0 2 × = 2
【投手】
箕島:福居
市和歌山:赤羽
【市和歌山】
市和歌山:薮井

【試合結果】

●7月20日(水)は公立学校終業式のため試合はありませんでした。
●7月26日(火)は試合はありませんでした。

2016年7月27日(水) ※準決勝抽選結果

【準決勝】

■第1試合
和歌山東 1 - 7 箕島

和歌山東 0 0 0 0 0 1 0 0 0 = 1
箕島   0 0 0 2 5 0 0 0 0 = 7
【投手】
和歌山東:野口→森下
箕島:福居
【本塁打】
箕島:田中脩

■第2試合
市和歌山 3 - 2 橋本

市和歌山 0 0 0 0 0 3 0 0 0 = 3
橋本   0 0 2 0 0 0 0 0 0 = 2
【投手】
市和歌山:栗栖
橋本:大藪健

2016年7月25日(月)(※1試合目終了後に準決勝抽選予定)

【準々決勝】

■第2試合
南部 3 - 4 橋本(試合終了)

南部 1 0 0 0 1 1 0 0 0  = 3
橋本 0 1 0 0 0 1 2 0 × = 4

【投手】
南部:平尾
橋本:大藪健

■第1試合
市和歌山 10 - 5 智辯和歌山

市和歌山  1 2 1 0 0 2 0 1 3 = 10
智辯和歌山 1 0 1 0 2 0 0 1 0 = 5
【投手】
市和歌山:赤羽→栗栖
智辯和歌山:橋→黒原→平田龍
【本塁打】
市和歌山:木下

2016年7月24日(日)

【準々決勝】

■第1試合
海南 4 - 8× 箕島

海南 0 2 0 0 0 2 0 0 0 = 4
箕島 0 0 0 4 0 0 1 3 × = 8
【投手】
海南:森→永川
箕島:中村→福居

■第2試合
和歌山高専 1 - 8 和歌山東 (7回コールド)

和歌山東  4 0 1 0 0 0 3 = 8
和歌山高専 0 0 0 0 0 0 1 = 1
【投手】
和歌山東:野口
和歌山高専:斎田→前田→土井

2016年7月23日(土)

【3回戦】

■第1試合
智辯和歌山 12× - 2 新翔 (5回コールド)

新翔    2 0 0 0 0 = 2
智辯和歌山 7 2 2 0 1×=12
【投手】
新翔:舟崎→松井
智辯和歌山:松本→平田龍
【本塁打】
智辯和歌山:文元,松本,林

■第2試合
南部 10 - 1 紀央館 (7回コールド)

南部  0 1 1 2 1 2 3 = 10
紀央館 0 0 1 0 0 0 0 = 1
【投手】
南部:平尾
紀央館:笹野→田中

■第3試合
橋本 6 - 1 耐久

耐久 0 0 1 0 0 0 0 0 0 = 1
橋本 1 0 3 0 1 0 1 0 × = 6
【投手】
耐久:中西→橋本→荒木
橋本:大藪健

2016年7月22(金)

【3回戦】

■第3試合
那賀 0 - 8 市和歌山 (8回コールド)

市和歌山 0 0 0 3 1 0 1 3 = 8
那賀   0 0 0 0 0 0 0 0 = 0
【投手】
市和歌山:栗栖
那賀:尾上
【本塁打】
市和歌山:木下、山崎

■第2試合
有田中央 5 - 7 和歌山東

和歌山東 1 2 1 0 0 0 0 3 0 = 7
有田中央 0 0 0 0 0 0 1 2 2 = 5
【投手】
和歌山東:森下→野口
有田中央:仲

■第1試合
和歌山高専 9 - 10× 紀北農芸

紀北農芸  3 0 0 0 0 0 3 0 3  = 9
和歌山高専 1 0 0 7 2 0 0 0 × = 10
【投手】
紀北農芸:山名
和歌山高専:土井→前田→福井
【本塁打】
紀北農芸:下絵図
和歌山高専:中本

2016年7月21(木)

【3回戦】

■第3試合
箕島 10 - 1 南部龍神(7回コールド)

箕島   4 0 1 3 0 1 1 = 10
南部龍神 0 0 0 0 0 1 0 = 0
【投手】
箕島:福居→濱
南部龍神:正賀

■第2試合
海南 6 - 2 日高中津

海南   1 0 0 0 1 0 1 3 0 = 6
日高中津 0 0 0 1 0 1 0 0 0 = 2
【投手】
海南:森
日高中津:原→宮井→岡

【2回戦】

■第1試合
橋本 4 - 0 串本古座

橋本   0 0 0 1 2 1 0 0 0 = 4
串本古座 0 0 0 0 0 0 0 0 0 = 0
【投手】
橋本:大藪健
串本古座:川村→松本幸大

2016年7月19日(火)

【2回戦】

■第3試合
南部 11 – 1 新宮(5回コールド)

南部 3 0 0 3 5 = 11
新宮   0 0 1 0 0 =  1
【投手】
南部:平尾→三尾
新宮:日比野→夏山→浜口

■第2試合
星林 5 - 9 新翔

星林 0 1 0 3 0 1 0 0 0 = 5
新翔 1 1 5 0 0 0 0 2 × = 9
【投手】
星林:島本→上山→濱端→矢田
新翔:舟崎→松井
【本塁打】
新翔:中本

■第1試合
市和歌山 6 - 0 紀北工

市和歌山 0 0 0 1 2 0 2 1 0 = 6
紀北工  0 0 0 0 0 0 0 0 0 = 0
【投手】
市和歌山:赤羽
紀北工:小山

2016年7月18日(月)

【2回戦】

■第1試合
箕島 2 - 0 田辺

箕島 0 0 0 4 0 0 0 0 0 = 2
田辺   0 0 0 0 0 0 0 0 0 = 0
【投手】
箕島:中村
田辺:中岸→玉川

■第2試合
紀北農芸 3 - 2 貴志川(延長10回)

紀北農芸 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 = 3
貴志川  0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 = 2
【投手】
紀北農芸:山名
貴志川:中山
【本塁打】
紀北農芸:下絵図

■第3試合
和歌山東 11 - 0 熊野(6回コールド)

和歌山東 0 0 0 8 0 3 = 11
熊野   0 0 0 0 0 0 = 0
【投手】
和歌山東:野口
熊野:湯川→久保光

2016年7月17日(日)

【2回戦】

■第4試合
伊都 0 - 9 耐久(没収試合)
(規定により耐久が9対0で勝利。選手の体調不良で伊都が人数不足となた為)
【投手】
伊都:河村
耐久:中西

■第3試合
紀央館 6 - 5 神島(延長10回)

神島 0 0 1 0 0 1 0 0 0 3 = 5
紀央館 0 0 0 1 0 0 1 0 0 4× = 6
【投手】
神島:谷口→龍神壮
紀央館:田中→笹野

■第2試合
智辯和歌山 2 - 7 和歌山南陵

和歌山南陵 0 0 0 0 0 0 2 0 0 = 2
智辯和歌山 0 0 1 0 0 0 4 2 × = 7
【投手】
和歌山南陵:水原→後藤
智弁和歌山:黒原→橋→松本
【本塁打】
智弁和歌山:東田

■第1試合
那賀 0 − 10 笠田(5回コールド)

笠田 0 0 0 0 0 = 0
那賀 2 2 0 1 5× = 10
【投手】
笠田:森脇→智多→北岡
那賀:尾上
【本塁打】
那賀:尾崎

2016年7月16日(土)

【2回戦】

■第4試合
有田中央 4 - 2 和歌山商

有田中央 0 0 0 0 1 0 0 8 2 = 4
和歌山商 0 0 0 0 0 0 2 0 0 = 2
【投手】
有田中央:仲
和歌山商:西口

■第3試合
和歌山高専 9 - 2 県和歌山(7回コールド)

県和歌山  1 0 0 0 0 0 1  = 2
和歌山高専 0 0 4 0 5 0 × = 9
【投手】
県和歌山:山田→小崎
和歌山高専:土井→福井

■第2試合
南部龍神 3 - 1 高野山

高野山  0 0 1 0 0 0 0 0 0  = 1
南部龍神 0 0 3 0 0 0 0 0 × = 3
【投手】
高野山:南中道→谷口→玉置
南部龍神:正賀

■第1試合
日高中津 7 - 4 日高(延長10回)

日高   0 0 1 0 2 0 1 0 0 0   = 4
日高中津 0 0 0 2 0 0 1 0 1 3× = 7
【投手】
日高:西山→小山
日高中津:原→尾田
【本塁打】
日高中津:田崎、菅野

2016年7月15日(金)

【2回戦】

■第3試合
海南 8 - 6 田辺工 (延長11回)

海南  1 1 0 0 0 0 0 0 0 2 4 = 8
田辺工 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2 2 = 6
【投手】
海南:森→永川
田辺工:大和→田上
【本塁打】
田辺工:大和

【1回戦】

■第2試合
初芝橋本 1 - 2× 串本古座

初芝橋本 1 0 0 0 0 0 0 0 0 = 1
串本古座 0 0 0 0 0 0 0 2 × = 2
【投手】
初芝橋本:沢野→前垣内
串本古座:川村

■第1試合
和歌山北 4 - 5× 新宮

和歌山北 0 0 0 1 0 1 2 0 0  = 4
新宮   0 0 0 0 0 2 0 0 3× = 5
【投手】
和歌山北:稲毛
新宮:日比野→夏山
【本塁打】
和歌山北:稲毛

2016年7月14日(木)

【1回戦】

■第3試合
新翔 7 - 3 近大新宮

新翔   0 0 0 0 0 0 0 3 4 = 7
近大新宮 1 0 0 1 0 1 0 0 0 = 3
【投手】
新翔:舟崎→松井
近大新宮:清岡龍太郎→野口→吉田

■第2試合
紀北工 2 - 1 和歌山工(延長10回)

紀北工    0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 = 2
和歌山工 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 = 1
【投手】
紀北工:小山→南
和歌山工:伊藤
【本塁打】
紀北工:北垣

■第1試合
和歌山東 13 - 6 桐蔭

和歌山東 4 2 0 5 0 0 0 0 2 = 13
桐蔭   3 0 0 0 2 0 0 0 1 = 6
【投手】
和歌山東:野口→森下→佐藤→杉本
桐蔭:稲谷→筒井→田端
【満塁打】
和歌山東:池田

2016年7月13日(水)

【1回戦】

■第2試合
紀北農芸 6 - 1 粉河

紀北農芸 0 0 0 0 1 0 4 1 0 = 6
粉河   0 0 1 0 0 0 0 0 0 = 1
【投手】
紀北農芸:山名
粉河:尾崎→森下
【満塁打】
紀北農芸:下絵図(※大会第1号)

■第1試合
向陽  4 - 6× 箕島

向陽 1 1 0 0 0 0 0 0 2 =4
箕島 0 3 0 0 3 0 0 0 ×=6
【投手】
向陽:橋爪→白浜
箕島:福居→中村